Home » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Hauptgeschäftsführung

Assessor Lutz Denken

Telefon: 0211 / 36 70 712
Telefax: 0211 / 36 70 713

lutz.denken@kh-duesseldorf.de

  • Hauptgeschäftsführer
  • Innungsgeschäftsführung
  • Vertretung der handwerkspolitischen Interessen gegenüber der Stadt, den Ämtern, den Verbänden, den Institutionen und den Parteien durch Präsenz in regionalen politischen Gremien, wie Beiräten, Ausschüssen und Arbeitskreisen sowie durch persönliche Gespräche und Kontakte
  • Betreuung des Vorstandes und der Obermeisterversammlung der Kreishandwerkerschaft
  • Vermögensverwaltung
  • Personal- und Hausverwaltung
  • Versorgungswerk der Innungen
  • Verwaltung des überbetrieblichen Ausbildungszentrums
  • Öffentlichkeitsarbeit/Pressewesen/Redaktion des Mitgliederblattes “Düsseldorfer Handwerk”
  • Bundesgeschäftsführer für das Musikinstrumenten-Handwerk
  • Bundesgeschäftsführer für das Modisten-Handwerk

Sekretariat

 

Duygu Duran                 Beate Kwiotek

Telefon: 0211 / 36 70 710                             Telefon: 0211 / 36 70 739
Telefax: 0211 / 36 70 733                             Telefax: 0211 / 36 70 733

duygu.duran@kh-duesseldorf.de                  beate.kwiotek@kh-duesseldorf.de

Neben allgemeiner Sekretariatsarbeit für Kreishandwerksmeister, Hauptgeschäftsführer, Obermeisterinnen und Obermeister gehören zu den Aufgabengebieten die Sachbearbeitung in den
Bereichen:

  • Organisation von Innungsveranstaltungen, Veranstaltungen der Kreishandwerkerschaft, des Bundesinnungsverbandes, Seminare
  • Rundschreibendienst an die Mitgliedsbetriebe der Innungen sowie die Obermeister/innen
  • Betreuung des Vorstandes und der Obermeisterversammlung der Kreishandwerkerschaft
  • Hausverwaltung
  • Pressewesen



Marketing

Wolfgang Müller

Telefon: 0211 / 36 70 717
Telefax: 0211 / 36 70 733

wolfgang.mueller@kh-duesseldorf.de

  • Referent Marketing & Kommunikation
  • Bescheinigungen Werkstattwagen
  • Redaktion “Handwerk Magazin”
  • Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Düsseldorf



Rechtsabteilung

Rechtsanwalt Torsten Spengler

Telefon: 0211 / 36 70 715
Telefax: 0211 / 36 70 746

torsten.spengler@kh-duesseldorf.de

  • Geschäftsführer
  • Innungsgeschäftsführung
  • Prozeßvertretung vor den Arbeits- und Sozialgerichten
  • Rechtsberatung und außergerichtliche Rechtsvertretung bei sonstigen unternehmensbezogenen Rechtsproblemen
  • Forderungseinzug / Inkassowesen
  • Ausbildungs- und Prüfungswesen
  • Handwerksordnung
  • Schwarzarbeit
  • Wettbewerbsrecht
  • Ausnahmebewilligungen

Nicole el Atawneh

Telefon: 0211/36 70 714
Telefax: 0211/36 70 746

nicole.atawneh@kh-duesseldorf.de

 

  • Sekretariat
  • Tarifauskünfte
  • Schlichtung von Lehrlingsstreitigkeiten
  • Innungsbetreuung



Prüfungen

Evelyn Grosser

Telefon: 0211/36 70 724
Telefax: 0211/36 70 733

evelyn.grosser@kh-duesseldorf.de

  • Betreuung der Gesellenprüfungsausschüsse zur Durchführung von Zwischen- und Gesellenprüfungen
  • Zwischen- und Gesellenprüfungswesen (Ausstellung von Bescheinigungen, Zweitschriften)



Lehrlingsrolle

Sabine Sauer

Telefon: 0211/36 70 726
Telefax: 0211/36 70 713

sabine.sauer@kh-duesseldorf.de

  • Bearbeitung von Ausbildungs-, Umschulungs- und Praktikantenverträgen



Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Dipl.-Oec. Jörg Brandenburg

Telefon: 0211/36 70 723
Telefax: 0211/36 70 713

joerg.brandenburg@kh-duesseldorf.de

  • Überbetriebliche Unterweisungen



Rechnungswesen

Dipl.-Kfm. Wilhelm Grothoff

Telefon: 0211 / 36 70 730
Telefax: 0211 / 36 70 713

wilhelm.grothoff@kh-duesseldorf.de

  • Geschäftsführer
  • Innungsgeschäftsführung
  • Erstellung von Haushaltsplänen und Jahresrechnungen der Kreishandwerkerschaft, der Innungen, des Versorgungswerkes und des Bundesinnungsverbandes des Musikinstrumenten-Handwerks
  • Finanzbuchhaltung
  • Beitragsveranlagung
  • Mahnwesen
  • Lohnbuchhaltung

Andrea Laabs

Telefon: 0211/36 70 728
Telefax: 0211/36 70 713

andrea.laabs@kh-duesseldorf.de

  • Finanzbuchhaltung

Elke Latuszeck

Telefon: 0211/36 70 725
Telefax: 0211/36 70 713

elke.latuszeck@kh-duesseldorf.de

  • Überwachung der Zahlungseingänge
  • Adressenverwaltung
  • Beitragsangelegenheiten
  • Handwerksrolleneinträge

Gertrud Ruben

Telefon: 0211/36 70 731
Telefax: 0211/36 70 713

gertrud.ruben@kh-duesseldorf.de

  • Finanzbuchhaltung
  • Verkauf von Berichtsheften